Certificados disponíveis! Clique aqui para acessar

Programação Científica

01/12/2017 - SEXTA-FEIRA

MANHÃ

09:00 - 12:30
DERMATOLOGIA CLÍNICA
09:00 - 09:40
Dermatoses Infecciosas:  Diagnóstico e Manejo. O que há de novo?    
Coordenadoras: Marilia Delgado - PE
                               Perla Gomes – PE
  • Arboviroses - Fred Bernardes Filho (SP)
  • Esporotricoses – Claudia Elise (PE)
  • Sífilis - Luna Azulay (RJ)
  • Dermatoses causadas por veneno e peçonha de animais – Fred Bernardes Filho (SP)
09:40 – 10:40
Dermatologia Topográfica – Sessão Iconográfica

Coordenadoras: Ângela Rapela - PE
                               Rosineide Soares – PE


09:40 – 09:50 - Unhas - Márcia Oliveira (PE)
09:50 – 10:00 - Cavidade Oral - Renata Magalhaes (SP)
10:00 – 10:10 - Mucosa vulvar - Aldejane Gurgel (PE)
10:10 – 10:20 - Genitália masculina – Luiz Gonzaga (PE)
10:20 – 10:30 - Área palmo-plantar - Renata Magalhaes (SP)
10:30 – 10:40 - Face – Flávia Alves (PE)
10:40 – 11:10
Intervalo
11:10 – 11:30
Dermatologia na Gestante - Luna Azulay (RJ)

Coordenadoras: Deborah Castro – PE
                               Mecleine Dantas - PE

  • Medicações na gestante - Luna Azulay (RJ)
  • Prurido na gestante – Diagnostico diferencial e tratamento - Luna Azulay (RJ)
11:30 – 11:50
Dermatologia Pediátrica
Coordenadoras: Matilde Carrera – PE
                               Jaci Maria Santana – PE
  • Diagnóstico Diferencial nas dermatoses neonatais - Matilde Carrera – (PE)
  • Dermatite atópica: casos difíceis – Ana Mosca (RJ)
14:00 – 18:00
SIMPÓSIO GBM - RECIFE

Coordenação: Dr. Elimar Gomes (SP)
                          Dr. Emerson Lima (PE)


13h – 14h
Inscrições e entrega de material
14h
Abertura
14h05 – 16h00
Atualização em abordagem multidisciplinar do melanoma cutâneo
  • Dermatologia – Elimar Gomes (SP)
  • Patologia – Nilceo Michalany (SP)
  • Cirurgia Oncológica – Miguel Brandão (BA)
  • Oncologia Clínica – Fabio Nasser (CE)
16h – 16h30
Intervalo
16h30 – 18h
Discussão de casos clínicos
Moderador: Emerson Lima (PE)
Apresentadores:
  • Dermatologia – Silvana Morais Cavalcanti (PE)
  • Patologia – Daniela Mayumi Takano (PE)
  • Cirurgia Oncológica – Eduardo Miranda Brandão (PE)
  • Oncologia Clínica – Heberton Medeiros Teixeira (PE)
Debatedores:
  • Elimar Gomes (SP) ,
  • Nilceo Michalany (SP),
  • Miguel Brandão (BA),
  • Fábio Nasser (CE)
  • 20:00
    CONFRATERNIZAÇÃO - LA CASA DE RECEPÇÃO LA SALLE (Av. Conselheiro Aguiar, 479)



    02/12/17 - SÁBADO - II TERADERM

    Coordenadores:   André Rosa - PE
                                    Mariana de Andrade Lima – PE

     

    MANHÃ - 9:00-12:00h

    9:00 - 9:30
    REAÇÕES HANSÊNICAS
    Apresentador: Marco Andrey Cipriani Frade (SP)
    Expert 1: Regina Almeida (PE)
    Expert 2: Miguel Vasconcelos (PE)
    09:30 – 10:00
    IMUNOBIOLÓGICOS NA DERMATOLOGIA
    Apresentador: Ricardo Romiti (SP)
    Expert 1: Ligia Pessoa de Melo (PE)
    Expert 2: Paulo Guedes (PE)
    10:00 - 10:30
    INTERVALO
    10:30 - 11:00
    CONDUÇÃO DE LESÕES FREQUENTES NO CONSULTÓRIO:

    Verrugas, Molusco Contagioso

    Apresentador: Elimar Gomes (SP)
    Expert 1: Ricardo Romiti (SP)
    Expert 2: Jéssica Guido (PE)
    11:00 - 11:30
    O QUE MMP® PODE IMPACTAR EM SUA PRÁTICA DERMATOLÓGICA DIÁRIA?
    Apresentador: Samir Arbache (SP)
    Expert 1: Beatriz Almeida (PE)
    Expert 2: Juliana Fontan (PE)
    11:30 - 12:30
    SESSÃO INTERATIVA – MINICASOS
    Coordenadoras: Silvana Cavalcanti – PE
                                  Misia Martins – PE
    Comentadores: Ana Mosca (RJ)
                                  Marco Andrey Cipriani Frade (SP)

    Casos interessantes dos 5 (cinco) Serviços Credenciados: HC, HUOC,CEDER, HOF E IMIP
    12:30 - 14:00
    ALMOÇO



    TARDE – 14:00 -14:50

    14:00 - 14:30
    FOTOPROTEÇÃO ALÉM DE UVA e UVB: IMPACTO DO EXPOSSOMA
    Apresentadora: Mariana Andrade Lima (PE)
    Expert 1: Emerson Andrade Lima (PE)
    Expert 2: Flavia Ravelli (SP)
    14:30 - 15:00
    MELASMA
    Apresentador: André Rosa (PE)
    Expert 1: Emerson Lima (PE)
    Expert 2: Alessandra Romiti
    15:00 - 15:30
    NUTRACEUTICOS PARA CABELOS E UNHAS
    Apresentador: Leila Bloch (SP)
    Expert 1: Mariana Andrade Lima (PE)
    Expert 2: Marcia Oliveira (PE)
    15:30 - 16:00
    MICROBIOMA E SEU IMPACTO NA TERAPÊUTICA
    Apresentador: Flavia Ravelli (SP)
    Expert 1: Emerson Andrade Lima (PE)
    Expert 2: Mariana Andrade Lima (PE)
    16:00 - 16:30
    INTERVALO
    16:30 - 17:00
    CICATRIZES
    Apresentador: Emerson Andrade Lima (PE)
    Expert 1: Sarita Martins (PE)
    Expert 2: Adeíza Branco (PE)
    17:00 - 17:30
    CONDUÇÃO DAS COMPLICAÇÕES DE TRATAMENTOS COSMÉTICOS:
    Laser e Outras Tecnologias

    Apresentador: Emmanuel França (PE)
    Expert 1: Samir Arbache (SP)
    Expert 2: Misia Martins (PE)
    17:30 - 18:00
    CONDUÇÃO DAS COMPLICAÇÕES DE TRATAMENTOS COSMÉTICOS:
    Toxina Botulínica e Preenchedores

    Apresentadora: Alessandra Romiti (SP)
    Expert 1: Aldejane Gurgel (PE)
    Expert 2: Ligia Pessoa de Melo (PE)
    18:00
    ENCERRAMENTO