Programação Científica

01/12/2017 - SEXTA-FEIRA

MANHÃ

09:00 - 12:30
DERMATOLOGIA CLÍNICA
09:00 - 09:40
Dermatoses Infecciosas:  Diagnóstico e Manejo. O que há de novo?    
Coordenadoras: Marilia Delgado - PE
                               Perla Gomes – PE
  • Arboviroses - Fred Bernardes Filho (SP)
  • Esporotricoses – Claudia Elise (PE)
  • Sífilis - Luna Azulay (RJ)
  • Dermatoses causadas por veneno e peçonha de animais – Fred Bernardes Filho (SP)
09:40 – 10:00
Dermatologia Pediátrica
Coordenadoras: Matilde Carrera – PE
                               Ana Pernambucano de Mello – PE
  • Diagnóstico Diferencial nas dermatoses neonatais - Matilde Carrera – (PE)
  • Dermatite atópica: casos difíceis – Ana Mosca (RJ)
10:30 – 10:50
Dermatologia na Gestante - Luna Azulay (RJ)

Coordenadoras: Juliana Fontan – PE
                               Mecleine Dantas - PE

10:50 – 11:50
Dermatologia Topográfica – Sessão Iconográfica

Coordenadoras: Ângela Rapela - PE
                               Rosineide Soares – PE


10:50 – 11:00 - Unhas - Márcia Oliveira (PE)
11:00 – 11:10 - Cavidade Oral - Renata Magalhaes (SP)
11:10 – 11:20 - Mucosa vulvar - Aldejane Gurgel (PE)
11:20 – 11:30 - Genitália masculina – Luiz Gonzaga (PE)
11:30 – 11:40 - Área palmo-plantar - Renata Magalhaes (SP)
11:40 – 11:50 - Face – Flávia Alves (PE)
12:00 – 13:00
SIMPÓSIO

Coordenadoras: Márcia Texeira – PE
                               Kátia Oliveira – PE

14:00 – 18:00
SIMPÓSIO GBM - RECIFE

Coordenação: Dr. Elimar Gomes (SP)
                          Dr. Emerson Lima (PE)


13h – 14h
Inscrições e entrega de material
14h
Abertura
14h05 – 16h00
Atualização em abordagem multidisciplinar do melanoma cutâneo
  • Dermatologia – Elimar Gomes (SP)
  • Patologia – Nilceo Michalany (SP)
  • Cirurgia Oncológica – Miguel Brandão (BA)
  • Oncologia Clínica – Fabio Nasser (CE)
16h – 16h30
Intervalo
16h30 – 18h
Discussão de casos clínicos
Moderador: Emerson Lima (PE)
Apresentadores:
  • Dermatologia – Silvana Morais Cavalcanti (PE)
  • Patologia – Daniela Mayumi Takano (PE)
  • Cirurgia Oncológica – Eduardo Miranda Brandão (PE)
  • Oncologia Clínica – Heberton Medeiros Teixeira (CE)
Debatedores:
  • Elimar Gomes (SP),
  • Nilceo Michalany (SP),
  • Miguel Brandão (BA),
  • Fábio Nasser (CE)



  • 02/12/17 - SÁBADO - II TERADERM

    Coordenadores:   André Rosa - PE
                                    Mariana de Andrade Lima – PE

     

    MANHÃ - 9:00-12:00h

    9:00 - 9:30
    REAÇÕES HANSÊNICAS
    Apresentador: Marco Andrey Cipriani Frade (SP)
    Expert 1: Regina Almeida (PE)
    Expert 2: Miguel Vasconcelos (PE)
    09:30 – 10:00
    IMUNOBIOLÓGICOS NA DERMATOLOGIA
    Apresentador: Ricardo Romiti (SP)
    Expert 1: Ligia Pessoa de Melo (PE)
    Expert 2: Paulo Guedes (PE)
    10:00 - 10:30
    INTERVALO
    10:30 - 11:00
    CONDUÇÃO DE LESÕES FREQUENTES NO CONSULTÓRIO:
    Verrugas, Molusco Contagioso
    Apresentador: Elimar Gomes (SP)
    Expert 1: Ricardo Romiti (SP)
    Expert 2: Sergio Palma (PE)
    11:00 - 11:30
    CONDUÇÃO DE LESÕES FREQUENTES NO CONSULTÓRIO:
    Siringomas, Xantelasma, Leucodermia Gutata
    Apresentador: Samir Arbache (SP)
    Expert 1: Virginia Batista (PE)
    Expert 2: Elimar Gomes (SP)
    11:30 - 12:10
    SESSÃO INTERATIVA – MINICASOS
    Coordenadoras: Silvana Cavalcanti – PE
                                  Misia Martins – PE
    Comentadores: Ana Mosca (RJ)
                                  Marco Andrey Cipriani Frade (SP)

    Casos interessantes dos 5 (cinco) Serviços Credenciados: HC, HUOC,CEDER, HOF E IMIP
    12:10 - 14:00
    ALMOÇO



    TARDE – 14:00 -14:50

    14:00 - 14:30
    FOTOPROTEÇÃO ALÉM DE UVA e UVB: IMPACTO DO EXPOSSOMA
    Apresentador: Meire Parada (SP)
    Expert 1: Emerson Andrade Lima (PE)
    Expert 2: Flavia Ravelli (SP)
    14:30 - 15:00
    MELASMA
    Apresentador: André Rosa (PE)
    Expert 1: Emerson Lima (PE)
    Expert 2: Flávia Ravelli (SP)
    15:00 - 15:30
    NUTRACEUTICOS PARA CABELOS E UNHAS
    Apresentador: Leila Bloch (SP)
    Expert 1: Mariana Andrade Lima (PE)
    Expert 2: Marcia Oliveira (PE)
    15:30 - 16:00
    MICROBIOMA E SEU IMPACTO NA TERAPÊUTICA
    Apresentador: Flavia Ravelli (SP)
    Expert 1: Meire Parada (SP)
    Expert 2: Mariana Andrade Lima (PE)
    16:00 - 16:30
    INTERVALO
    16:30 - 17:00
    CICATRIZES
    Apresentador: Emerson Lima (PE)
    Expert 1: Sarita Martins (PE)
    Expert 2: Adeíza Branco (PE)
    17:00 - 17:30
    CONDUÇÃO DAS COMPLICAÇÕES DE TRATAMENTOS COSMÉTICOS: Laser e Outras Tecnologias
    Apresentador: Emmanuel França (PE)
    Expert 1: Samir Arbache (SP)
    Expert 2: Misia Martins (PE)
    17:30 - 18:00
    CONDUÇÃO DAS COMPLICAÇÕES DE TRATAMENTOS COSMÉTICOS: Toxina Botulínica e Preenchedores
    Apresentadora: Alessandra Romiti (SP)
    Expert 1: Aldejane Gurgel (PE)
    Expert 2: Meire Parada (SP)
    18
    FESTA DE ENCERRAMENTO E CONFRATERNIZAÇÃO NA ÁREA DA PISCINA DO HOTEL